СНИЖЕНИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ОБОНЯНИЯ ПРИ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ - Амбулаторный центр г. Усть-Каменогорск

СНИЖЕНИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ОБОНЯНИЯ ПРИ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Обоняние при коронавирусе COVID-19 может внезапно исчезнуть. Отсутствие способности ощущать запахи (аносмия) и вкус пищи бывают (предположительно) показателем легкого течения, у зараженного нередко больше нет других симптомов, что не исключает возможности заражения окружающих.

Причинами становится отек слизистой оболочки полости носа, разрушение обонятельных рецепторов или поражение головного мозга в зоне соответствующих центров. Появление аносмии отмечается на 6-7 день от заражения, а восстановление занимает не менее 2 недель. 

Возникает полная или частичная потеря обоняния при коронавирусе примерно у трети пациентов. Некоторые ученые отмечают, что реальное распространение этого симптома больше, так как многие зараженные с таким симптомом не обращаются к врачам. У них может не быть никаких других признаков инфекции, нормальная температура тела.

Специфического лечения нет, рекомендуется соблюдение самоизоляции. Так как нарушения восприятия запаха и вкуса могут быть и при других болезнях, то поставить диагноз помогает ПЦР-тест, обнаруживающий РНК коронавируса.

Для объяснение этой особенности высказано предположение, что коронавирус у больных проник через слизистые оболочки носа и там же началась активная иммунная реакция. То есть собственного иммунитета было достаточно для остановки распространения возбудителя SARS-CoV-2, поэтому он не проник в легочную ткань.                                                   

Какими симптомами сопровождается потеря обоняния при коронавирусе: При типичном течении коронавируса потеря обоняния и вкуса может не сопровождаться никакими другими симптомами, но возможно сочетание с сухим кашлем, затрудненным дыханием, ощущением заложенности носа и сдавления в груди, слабостью, головной и мышечной болью. Бывает и болезненность при глотании, понос, вздутие живота.  Утрата обоняния проявляется во внезапной, резкой неспособности ощущать даже резкие запахи, например: духи, специи, хлорный отбеливатель. Матери перестают реагировать на наполненные подгузники, а кулинар не может определить количество добавленного ароматизатора.

Насморк:  Насморк, похожий на простудный (чихание, выделение слизи) встречается не более чем у 4,8% заболевших. Гораздо чаще присутствует только заложенность носа и сухость, жжение. Ряд пациентов отмечают появление коричневатых корочек в носовых ходах.                                    

Вкус:  Потеря вкуса бывает практически у всех больных с аносмией, это объясняется близостью расположения обонятельных и вкусовых рецепторов, а также соответствующих центров в головном мозге. Еда становится пресной, не помогает и добавление приправ, соусов. Невозможно отличить, например, рыбу от мяса.                                                            

Осязание:Способность к осязанию (распознавание предметов на ощупь) при коронавирусе не изменяется. По крайней мере, нет таких сообщений от врачей, наблюдавших зараженных в очагах инфекции.    У большинства пациентов, у которых пропало обоняние при коронавирусе, оно возвращалось примерно через 2 недели. Есть и более длительное течение восстановительного периода. Чаще всего аносмия обнаруживалась при легком течении болезни, тогда улучшение состояния наступало к 7-10 дню, в это же время появлялась способность ощущать сильные запахи. Восприятие слабых ароматов можно ожидать к концу 1 месяца после выздоровления.  

Коронавирус и потеря обоняния: что делать, как его вернуть:  Специфических способов вернуть обоняние при его потере из-за коронавируса нет. Запах и вкус возвращаются по мере уничтожения возбудителя инфекции. Это может произойти при помощи собственного иммунитета, а также после медикаментозного лечения. При сильной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, но очень осторожно (до 3-5 дней), так как они могут сами стать причиной аносмии. Для устранения сухости и жжения используют физиологический раствор – 0,9% натрия хлорид. Его приобретают в аптеке во флаконах или готовят самостоятельно в домашних условиях. На 1 литр кипяченой воды берут столовую ложку морской или обычной поваренной соли. Ее полностью растворяют и фильтруют раствор через марлевую ткань, сложенную в 6 слоев. Затем переливают в удобную емкость (подходит флакон с насадкой для орошения) и орошают или закапывают в каждую ноздрю с интервалом в 1-2 часа.                                                                                                           

Важно при возникновении аносмии исключить дальнейшую передачу инфекции, поэтому требуется самоизоляция минимум на 14 дней. При подозрении на заражение следует обратиться к участковому врачу, вызвать его на дом для определения необходимости обследования на коронавирус (ПЦР-тестирование).  Какие еще могут быть причины потери обоняния:                                 

Аносмия бывает не только при коронавирусе, причиной потери обоняния может стать обычный грипп, аллергия. К частым фоновым состояниям относятся: медикаментозный насморк при злоупотреблении сосудосуживающими каплями;искривление носовой перегородки;полипы, аденоиды в носу;курение;перенесенная черепно-мозговая травма;хронический гайморит;вирус Эпштейн-Барр;риновирусные инфекции.

Для пожилых людей типично ослабленное обоняние и без болезней, оно характеризуется потерей чувствительности к оттенкам запахов, тонким ароматам. Потом утрачивается способность распознавать даже резкие (чеснок, нашатырный спирт). Поэтому при заражении коронавирусом этот симптом пациентом может быть не определен. Насторожить должна аносмия с головной болью и потерей памяти, таким людям нужно пройти томографию головного мозга

Учреждение «Амбулаторный центр»

ЛОР врач Абдулмажитов Дмитрий Николаевич.

 

 

Часы работы
Будни:
7:00 – 18:00
Суббота:
8:00 – 13:00
Воскресенье:
Закрыто

Номер государственной лицензии на осуществление медицинской деятельности 000303.Дата выдачи 27.06.2000 год.