СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА - Амбулаторный центр г. Усть-Каменогорск

Около 45% жителей планеты постоянно сталкиваются с целым набором неприятных ощущений в глазах. Сухость, ощущение инородного тела, ухудшение зрительной работоспособности к вечеру, повышенное слезоотделение, рези и жжение — вот комплекс симптомов «сухого глаза»- ксерофтальмии, одной из самых частых причин обращения к офтальмологу. От синдрома чаще — до 70% случаев — страдают женщины, причем чем старше пациентка, тем с большей вероятностью ей будет выставлен такой диагноз.

Если до 50 лет с заболеванием сталкивается лишь 12% обратившихся за помощью, то после — уже до 67%.За последние 30 лет патология стала фиксироваться в несколько раз чаще. Специалисты связывают это с работой за компьютером, увеличением числа косметических операций и бесконтрольным использованием лекарств и другими факторами

В норме внешняя поверхность глазного яблока покрыта слезной пленкой — тонкой, до 12 мкм, однако достаточно стабильной субстанцией. Слезная пленка участвует в обеспечении более глубоких структур глаза кислородом и питательными веществами, выведении углекислого газа, отработавшего эпителия и продуктов метаболизма. Она защищает глаз от высыхания и регулирует теплоотдачу.

Для качественного выполнения всех перечисленных функций пленка должна постоянно обновляться. Это и происходит, когда мы моргаем. Механизм моргания запускает разглаживание и восстановление слезной пленки: веки, как «дворники» счищают все ненужное с поверхности глаза, одновременно обновляя слой за счет слезной жидкости, которая в светлое время суток вырабатывается постоянно. В течение 1 минуты около 15% покрова будет полностью заменено на свежий.

При синдроме сухого глаза происходит сбой одного или нескольких процессов.

Причинами появления синдрома офтальмологи называют снижение продукции слезной пленки или повышение ее испаряемости, которые могут быть связаны со следующим:

Чрезмерно редкие мигательные движения, которые могут быть следствием интенсивного зрительного напряжения при работе за компьютером.Непрерывное пребывание в отапливаемых закрытых помещениях, кондиционированный воздух с низким уровнем влажности.Использование некачественных или неподходящих контактных линз, растворов, нарушение гигиены ношения.Гормональная дисфункция. При беременности, кормлении грудью, приеме оральных контрацептивов или климаксе в организме женщины происходят гормональные перестройки, которые могут лечь в основу появления ксерофтальмии.Синдром Шегрена или ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, при котором нарушается работа слезных и слюнных желез.Генетическая предрасположенность.Воспалительные инфекционные поражения глаз, острые и хронические.Системные эндокринологические заболевания: сахарный диабет, патологии щитовидной железы.Инфекционные заболевания — гепатит, ВИЧ.Побочные эффекты от приема целого ряда лекарственных препаратов (антиглаукомные, противозачаточные, антигистаминные, диуретики, спазмолитики, некоторые седативные средства, и мн. др.).Недостаток витамина В12, общее истощение организма.Неблагоприятные условия окружающей среды: пересушенность воздуха, высокая его температура, ветер, пыль, смог.

Для лечения ксерофтальмии на начальных стадиях чаще всего достаточно устранить причину ее возникновения: наладить режим работы и отдыха, повысить уровень влажности в помещении, вылечить заболевания, приведшие к появлению проблемы. Восстановить целостность пленки и ликвидировать дефицит слезной жидкости помогут искусственные заменители слезы — специальные капли и гели. При синдроме сухого глаза капли для глаз считаются основой лекарственной терапии. Самый распространенный способ борьбы с ССГ это так называемая слезозаместительная терапия. При регулярном использовании (по несколько раз в день) препараты, схожие по составу с натуральной слезой, эффективно облегчают боль и снимают неприятные симптомы, увлажняют поверхность глазного яблока, устраняя недостаток влаги.

Во избежание появления синдрома сухого глаза нужно придерживаться таких правил:

давать отдых глазам, делая перерывы в работе (особенно за компьютером) − можно придерживаться правила «20/20/20»: пользователям компьютеров рекомендуется каждый 20 минут делать 20-секундные перерывы, рассматривая в это время любой предмет на расстоянии 20 футов (6 метров).Не забывать моргать. Правильно организовать рабочее пространство: настроить освещение и расстояние до экрана (не менее 50 см).Время от времени следует закрывать глаза и делать ими несколько вращательных движений.При использовании контактных линз стоит подобрать линзы с большим влагосодержанием. Употреблять не меньше 1,5–2 л жидкости ежедневно. Правильно подбирать контактные линзы и очки. Проводить достаточно времени на свежем воздухе.

УАЦ  зав. отделение врач офтальмолог

Кривомазова Елена Георгиевна

Часы работы
Будни:
7:00 – 18:00
Суббота:
8:00 – 13:00
Воскресенье:
Закрыто

Номер государственной лицензии на осуществление медицинской деятельности 000303.Дата выдачи 27.06.2000 год.