О ВОЗМОЖНОСТИ ТОРАКАЛЬНОЙ ОНКОХИРУРГИИ В РЕГИОНЕ: РАССКАЗЫВАЕТ ХИРУРГ-ОНКОЛОГ ВКО МЦОиХ АДИЛЬБЕК БАЙМУСАНОВ - Амбулаторный центр г. Усть-Каменогорск

Сегодня большая доля операций в Восточно-Казахстанском областном Многопрофильном Центре онкологии и хирургии проводится посредством прокола в четыре сантиметра
Врачи-онкологи признаются: самые распространённые и длительные операции, которые им приходится делать – операции на пищеводе. На одну такую уходит около 7 часов. Однако медицина не стоит на месте. Так, в Восточно-Казахстанском многопрофильном центре онкологии и хирургии работают специалисты в области торакальной хирургии. Врачи выполняют сложнейшие операции с минимальной областью вмешательства.
Торакальная хирургия — область медицины, охватывающая диагностику и хирургическое лечение патологий и травм органов средостения, легких и грудной клетки, гортани, опухолей головы и шеи. Консультация хирурга необходима для диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей средостения, легких, пищевода, трахеи, грудины и ребер, гортани, щитовидной железы, опухолей головы и шеи, а также рубцовых и пептических сужений пищевода и других заболеваний.
Для врачей, владеющих этим методом хирургии, важно проводить вмешательство с минимальным количеством травм, обходя стороной рёбра. В многопрофильном центре онкологии и хирургии работают 4 специалиста этой направленности.
«В торакальной хирургии очень много интересных операций. Иногда на удаление доброкачественного новообразования можно потратить 20 минут, а на удаление злокачественной опухоли средостения уходят часы. Одна из тяжелейших операций — резекция пищевода, удаление больших опухолей средостения. Причем все это делается лапаро- и торакоскопически — через проколы, без раскрытия грудной клетки и брюшной полости. Несколько лет назад без больших разрезов такое представить было нельзя», — рассказывает Адильбек Баймусанов.
Сейчас многие наши операции — это высокоспециализированная медицинская помощь, говорит врач. В прошлом году были выполнены более 500 вмешательств, 273 из которых - на легких.
«В подавляющем большинстве случаев врачам удаётся выполнить вмешательство через малоинвазивный доступ, не делая больших разрезов, благо, наш Центр оснащен современным и эффективным оборудование. Для таких манёвров нашим врачам хватает квалификации. Малоинвазивные методы прежде всего значительно облегчают послеоперационный период. Это и быстрое восстановление трудоспособности», — говорит онкохирург.
Напомним, развитие малоинвазивных методик в торакальной хирургии в ВКОМЦОиХ началась с 2017 года после прохождения 3-месячной стажировки в Великобритании. В нашем центре выполняются малоинвазивные операции через один маленький прокол 4 см. К примеру, видеоторакоскопические резекции легких, лобэктомии при раке легкого, видеоторакоскопические лобэктомии с бронхопластикой и ангиобронхопластикой при церальных формах рака легкого, видеоторакоскопическое удаление опухолей средостения, радикальные резекции пищевода при онкологии торако-лапаросокпическим методом, эндоскопическая тиреоидэктомия щитовидной железы.

Часы работы
Будни:
7:00 – 18:00
Суббота:
8:00 – 13:00
Воскресенье:
Закрыто

Номер государственной лицензии на осуществление медицинской деятельности 000303.Дата выдачи 27.06.2000 год.