Иммунопрофилактика - Амбулаторный центр г. Усть-Каменогорск

Иммунопрофилактика – единственный надежный способ, позволяющий предупреждать возникновение эпидемий или вспышек инфекционных заболеваний и полностью их контролировать. Она направлена на формирование активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость к возбудителям инфекционных болезней.

  • Существует специфическая и неспецифическая иммунопрофилактика.

    Неспецифическая иммунопрофилактика включает в себя следование здоровому образу жизни, включая:

    · Качественное полноценное питание

    · Здоровый сон

    · Соблюдение режима труда и отдыха

    · Дневная активность

    · Отсутствие вредных привычек

    · Благоприятное психоэмоциональное состояние

    Специфическая иммунопрофилактика используется для создания или усиления иммунитета против конкретного возбудителя.

    Активная иммунопрофилактика-создание искусственного активного иммунитета путем введения вакцин. Используется для профилактики инфекционных заболеваний до контакта организма с возбудителем. При инфекциях с длительным инкубационным периодом.

    Пассивная иммунопрофилактика – создание искусственного пассивного иммунитета путем введения иммунных сывороток, сывороточных препаратов или плазмы. Используются для экстренной профилактики инфекционных заболеваний

    Активная иммунопрофилактика предполагает использование вакцин, содержащих антигены микроорганизмов и индуцирующих развитие иммунного ответа в организме привитого.

    Вакцина — медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену. Вакцина обычно содержит агент, который напоминает вызывающий заболевание микроорганизм, и часто производится из ослабленных или убитых форм микроба или одного из его поверхностных белков. Препараты, изготовленные из токсинов, продуцируемых микроорганизмами, называется анатоксин (не вакцина).

    К вакцинам предъявляются следующие требования:

    1. Иммуногенность- вакцина должна стимулировать выработку стойкого специфического иммунитета.

    2. Длительность иммунитета – время, в течение которого сохраняется невосприимчивость к заболеванию.

    3. Ареактогенность- минимальное сенсибилизирующие (приводящее к возникновению аллергических реакций) действие.

    4. Стабильность- сохранение иммуногенных свойств при транспортировке, хранении и применении вакцины.

    5. Ассоциируемость – возможность комбинирования и применения нескольких антигенов в составе одной вакцины

    6. Стандартизируемость- должны легко дозироваться и отвечать международным стандартам.

    7. Экономическая эффективность – невысокая стоимость производства вакцины, минимальные требования к оборудованию и применению.

    В Республике Казахстан существует календарь прививок, согласно которого каждый человек имеет право получить плановые профилактические прививки в срок, установленный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года №612, либо же получить их по индивидуальному графику.

    В постановлении №612 регламентирован перечень заболеваний против которых проводятся плановая иммунизация всего их 11, к ним относятся: вирусный гепатит "В", гемофильная инфекция типа b, дифтерия, коклюш, корь краснуха, пневмококковая инфекция, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит.

    В дополнение к этим вакцинам также проводится иммунизация по эпидемиологическим показаниям против таких инфекций как: бешенство, брюшной тиф, весенне-летний клещевой энцефалит, чума, вирусный гепатит "А", грипп, сибирская язва и туляремия.

    В заключении необходимо добавить, что существует неоспоримый научный консенсус о том, что вакцинация является очень безопасным и эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями и их уничтожения.

    Также Всемирная Организация Здравоохранения заявляет, что вакцины не вызывают расстройства аутистического спектра. «Этот вывод был сделан по результатам множества исследований, проводившихся на очень больших группах людей.», а также «Тяжёлые или долгосрочные побочные эффекты встречаются крайне редко. Шанс столкнуться с серьёзной неблагоприятной реакцией организма на введение вакцины составляет 1 к миллиону», «Вакцины могут вызывать лёгкие побочные эффекты, такие как субфебрильная температура и боль или покраснение в месте инъекции. Такие проявления, как правило, проходят сами в течение нескольких дней.»

    О вакцинации от Covid-19

    На момент написания этой статьи по всему миру проходит вакцинация против COVID-19, в нашей стране было принято решение о том, что компания по вакцинации стартует с вакцины российского производства Гам-КОВИД-Вак (Спутник-V). Эта вакцина была выбрана поскольку, изготовление векторных вакцин является уже не новой и испытанной временем технологией, обладающей такими преимуществами как относительная простота и дешевизна производства, более низкие требования к хранению и технике использования вакцины, а также, следовательно, меньшие логистические затраты.

    Препарат состоит из двух компонентов: компонент Ⅰ и компонент Ⅱ. В состав компонента Ⅰ входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка вируса SARS-CoV-2; в состав компонента Ⅱ входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, также несущий ген S-белка вируса SARS-CoV-2 разные серотипы аденовируса были выбраны потому что если вакцинировать человека у которого уже есть иммунитет против аденовируса конкретного серотипа, то иммунный ответ будет недостаточной силы для формирования защиты от коронавирусной инфекции, что бы минимизировать возможность формирования неполноценного иммунного ответа и вводят второй компонент вакцины содержащий аденовирус другого серотипа. Полноценный иммунный ответ вырабатывается через 3 недели после V2 (введения второго компонента вакцины), таким образом, на 42-й день от момента начала курса вакцинации при соблюдении его сроков.

    Важно помнить, что вакцинации против КВИ не подлежат:

    1 люди имеющие индивидуальную непереносимость компонентов вакцины (аллергические реакции);

    2 лица с острой и бессимптомной формой КВИ.

    Лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина. Лица имеющие хронические заболевания в периоде обострения, им следует дождаться нормализации состояния.

    Переболевших любыми формами КВИ рекомендуется привить через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией. После получения прививки против КВИ вы можете получить свой прививочный паспорт с указанием всей информации о проведенной процедуре в приложении «eGov mobile» разделе «цифровые документы».

    У нас в Центре матери и ребенка в первой волне вакцинации были привиты 270 медицинских работников включая руководителей организации, по прошествии месяца у всех привитых сотрудников отмечается удовлетворительное состояние. В первые три дня после вакцинации чаще всего может подниматься температура, проявляться ломота в мышцах, ощущаться заложенность носа, покраснение в месте прокола кожи. Важно помнить и соблюдать рекомендации вашего терапевта, чтобы избежать чрезмерной реакции организма на прививку. В статье журнала «The Lancet» посвященной этой вакцине указывается что эффективность вакцины против SARS-CoV-2 достигает 91.6%, вместе с тем отмечается что у некоторых людей достаточный для защиты человека уровень специфических антител появляется уже после первой дозы вакцины.

    На сегодняшний момент вакцинация является единственным эффективным методом борьбы против COVID-19, способным полностью остановить пандемию и вернуть человечество к привычному укладу жизни.
    Информация по вакцинации.pdf

Часы работы
Будни:
7:00 – 18:00
Суббота:
8:00 – 13:00
Воскресенье:
Закрыто

Номер государственной лицензии на осуществление медицинской деятельности 000303.Дата выдачи 27.06.2000 год.